La Copa de la Liga Profesional empezará el 10 de febrero

El primer duelo de Godoy Cruz será local ante Tigre y luego visitará a Colón.
miércoles, 19 de enero de 2022 · 07:34

La Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) empezará formalmente el jueves 10 de febrero, con la realización de cuatro partidos, de acuerdo a lo estipulado por el departamento de competencias de la Liga Profesional.

Durante ese primer día se jugarán los partidos Patronato de Paraná-Argentinos Juniors (zona A, 19.15); Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán (zona A, 19.15); Newell's-Defensa y Justicia (zona A, 21.30) y Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central (zona B, 21.30).

Además habrá otros cuatro encuentros el viernes 11, otros tres el sábado 12 (entre los que figura Unión-River, en Santa Fe) y los últimos tres el domingo 13, incluido el cotejo entre Boca Juniors-Colón de Santa Fe (ganador de la edición 2021 del certamen), en la Bombonera, a partir de las 21.30

El programa completo

1ª Fecha

-Zona A-

  • Jueves 10, a las 19.15: Patronato de Paraná-Argentinos Juniors y Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán
  • Jueves 10, a las 21.30: Newell's-Defensa y Justicia
  • Viernes 11, a las 21.30: Banfield-San Lorenzo
  • Sábado 12, a las 19.15: Unión de Santa Fe-River Plate
  • Domingo 13, a las 17.00: Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata
  • Domingo 13, a las 19.15: Platense-Talleres de Córdoba

-Zona B-

  • Jueves 10, a las 21.30: Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central
  • Viernes 11, a las 17.00: Arsenal-Rosario Central
  • Viernes 11, a las 19.15: Vélez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata y Godoy Cruz-Tigre
  • Sábado 12, a las 17.00: Huracán-Lanús
  • Sábado 12, a las 21.30: Estudiantes de La Plata-Independiente
  • Domingo 13, a las 21.30: Boca Juniors-Colón de Santa Fe

2ª Fecha

-Zona A-

  • Martes 15, a las 17.00: Argentinos Juniors-Newell's
  • Miércoles 16, a las 21.30: River Plate-Patronato
  • Jueves 17, a las 17.00: Gimnasia LP-San Lorenzo
  • Jueves 17, a las 19.15: Sarmiento-Banfield y Defensa y Justicia-Racing
  • Jueves 17, a las 21.30: Atlético Tucumán-Platense y Talleres de Córdoba-Unión

-Zona B-

  • Martes 15, a las 19.15: Independiente-Arsenal y Rosario Central-Vélez
  • Martes 15, a las 21.30: Lanús-Barracas Central y Huracán-Estudiantes LP
  • Miércoles 16, a las 17.00: Tigre-Central Córdoba (SE)
  • Miércoles 16, a las 19.15: Aldosivi-Boca Juniors
  • Jueves 17, a las 17.00: Colón-Godoy Cruz

3ª Fecha

-Zona A-

  • Domingo 20, a las 17.00: Platense-Sarmiento
  • Domingo 20, a las 21.30: Newell's-River Plate
  • Lunes 21, a las 19.15: Banfield-Gimnasia LP
  • Lunes 21, a las 21.30: San Lorenzo-Defensa y Justicia
  • Martes 22, a las 19.15: Patronato-Talleres de Córdoba y Unión-Atlético Tucumán
  • Martes 22, a las 21.30: Racing-Argentinos Juniors

-Zona B-

  • Sábado 19, a las 17.00: Arsenal-Huracán
  • Sábado 19, a las 19.15: Estudiantes LP-Lanús
  • Sábado 19, a las 21.30: Vélez Sarsfield-Independiente
  • Domingo 20, a las 19.15: Boca Juniors-Rosario Central
  • Lunes 21, a las 17.00: Barracas Central-Tigre
  • Lunes 21, a las 19.15: Godoy Cruz-Aldosivi
  • Martes 22, a las 21.30: Central Córdoba (SE)-Colón.

Otras Noticias