Pasó el Gran Prix Vendimia de tenis de mesa

Repasamos todos los resultados que dejó el certamen que se disputó en nuestra provincia durante el fin de semana.
martes, 19 de febrero de 2019 · 08:48

En la UNCuyo y Federación de Box culminó el Gran Prix Vendimia de tenis de mesa, primer evento del año a nivel nacional para este deporte.

Deportistas de distintas regiones del país (Capital Federal, Provincia de Buenos Aires, San Juan, Santa Fe, Córdoba, Río Negro, Salta, San Luis, Córdoba, Formosa, Chaco, La Pampa, Paraná, Corrientes, Santiago del Estero, Neuquén y Mendoza), de Chile y Bolivia estuvieron presentes durante tres días de competencia en nuestra provincia. 

Resultados de damas

Sub 11: 1) Candela Sanchi (Mendoza), 2) Brisa Takahashi (Fetemba), 3) Giuiana Pérez (Mendoza) y Morena Lalli (Córdoba).

Sub 13: 1) Manuela Pereyra (Río Negro), 2) Candela Sanchi (Mendoza), 3) Brisa Takahashi (Fetemba) y Brunella La Piana (Mendoza).

Sub 15: 1) Guillermina Ríos (Mendoza), 2) Manuela Pereyra (Río Negro), 3) Victoria Loncharich (Mendoza) y Katherini Lalli (Córdoba).

Sub 18: 1) Isabella Fragapane (Febatem), 2) Florencia Chirino (Mendoza), 3) Guillermina Ríos (Mendoza) y Iara Méndez (Salta).

Sub 23: 1) Valentina Batista (Mendoza), 2) Candela Pérez (Fetemba), 3) Muriel Rajmil (Santa Fe) y Daniela Zapatero (Jujuy).

Todo competidor: 1) Agustina Iwasa (Fetemba), 2) Paula Fukuhara (Fetemba), 3) Muriel Rajmil (Santa Fe) y Candela Pérez (Fetemba).

Maxi 35: 1) Lorena Sandoval (Chile), 2) Myriam Muro (Salta), 3) Sofía Rocha (Jujuy) y María González (San Juan).

Maxi 50: 1) Myriam Muro (Salta), 2) Sofía Rocha (Jujuy), 3) María González (San Juan) y Patricia Sánchez (Córdoba).

Resultados de varones

Sub 9: 1) Benjamín López Díaz (Salta), 2) Ignacio Serra (Río Negro), 3) Tobías Martínez (San Luis) y Fabricio Videla (Mendoza).

Sub 11: 1) Juan Vitale (San Luis), 2) Agustín Asmu (Paraná), 3) Tomás Soria Castillo (Salta) y Juan Hidalgo (Mendoza).

Sub 13: 1) Tomás Saavedra (Mendoza), 2) Federico Martínez (Mendoza), 3) JOsé Haddad (Mendoza) e Ignacio Videla (Mendoza).

Sub 15. 1) Tomás Sanchi (Mendoza), 2) Franco Spinelli (Fetemba), 3) Facundo De Lreón (Chaco) y Franco Villaroel (Mendoza).

Sub 18: 1) Lautaro Sato (Fetemba), 2) Matías Velarde (Salta), 3) Genaro Satriani (Fetemba) y Tomás Sanchi (Mendoza).

Sub 23: 1) Leandro Fuentes (Fetemba), 2) Nicolás Lara (Mendoza), 3) Iván Cieza (Formosa) y Emanuel Lara (Mendoza).

Todo competidor: 1) Santiago Lorenzo (Mendoza), 2) Damián Rajmil (Santa Fe), 3) Leandro Fuentes (Fetemba) y Alexis Orencel (Fetemba).

Maxi 35. 1) Diego Schenquer (Santa Fe), 2) Diego Puebla (Mendoza), 3) Luis Núñez (Chile) y Diego Puebla (Mendoza).

Maxi 40. 1) Matías Alto (Mendoza), 2) Damián Rajmil (Santa Fe), 3) Diego Schenquer (Santa Fe) y Edgardo De León (Chaco).

Maxi 45: 1) Edgardo De León (Chaco), 2) Esteban Almirón (Fetemba), 3) Luis Vallone (Mendoza) y Américo Battan (Mendoza).

Maxi 50: 1) Luis Vallone (Mendoza), 2) Sergio Pérez (Mendoza), 3) Jorge Roldán (Salta) y Rubén Ceccoli (Mendoza).

Maxi 55: 1) Jorge Roldán (Salta), 2) Eduardo Cuello (Córdoba), 3)Leonardo Fragapane (Febatem) y Rolando Morales (Mendoza).

Maxi 60: 1) Rolando Morales (Mendoza), 2) Leonardo Fragapane (Febatem), 3) Martín Pinto (Chile) y Eduardo Cuello (Córdoba).

Maxi 65: 1) Enrique Soler (San Juan), 2) Eduardo Caso (Río Negro), 3) Miguel Droguett (Chile) y Martín Pinto (Chile).

Más de

Valorar noticia