Seis mendocinos en concentración nacional juvenil

Cinco jugadores de Marista y uno de Liceo serán parte de los entrenamientos de este martes y el miércoles para la camada 2000 y 2001.
martes, 29 de octubre de 2019 · 12:39

Este martes y miércoles se llevará a cabo una nueva concentración nacional en Córdoba, entre jugadores de las camadas 2000 y 2001 que entrenan en las Academias que tiene la Unión Argentina de Rugby en todo el país.

El cronograma de actividades incluyen dos entrenamientos el día martes en la Asociación Gremial de Empleados de Comercio de Alta Gracia y el miércoles se realizarán dos partidos en el Jockey Club, entre los 99 convocados.

Entre estos convocados se encuentran los mendocinos Álvaro Llaver, Maximiliano Montilla, Tomás Montilla, Bautista Fillizola y Alejo Videla de Marista Rugby Club y Ramiro Bisogno de Liceo Rugby Club.

Estarán presentes Francisco Rubio, Gerente de Alto Rendimiento de la UAR; Germán Fernández, Coordinador de Capacitaciones; Mario Ledesma, Head Coach de Los Pumas; Nicolás Fernández Miranda, Assistant Coach de Los Pumas; Martín Gaitán, Assistant Coach de Los Pumas; Ignacio Fernández Lobbe, Head Coach de Argentina XV; José Pellicena, Head Coach de Los Pumitas y los cinco mánagers de las Academias, entre otros.

La lista completa de convocados

1 BERÓN, JOAQUÍN – CRAI – SANTA FE
2 ROMAY, LAUTARO – DUENDES – ROSARIO
3 BOGGERO, JULIÁN – UNIVERSITARIO – SANTA FE
4 ANCONETANI, LUCIO – DUENDES – ROSARIO
5 URBAN, RAMIRO – DUENDES – ROSARIO
6 LO NOSTRO, FRANCO – OLD RESIAN – ROSARIO
7 RIGONAT, GONZALO – GER – ROSARIO
8 SENOR, MATEO – OLD RESIAN – ROSARIO
9 ORIA, TOMÁS – ATL. DEL ROSARIO – ROSARIO
10 LATTUCA, MATEO – CARANCHOS – ROSARIO
11 LIZAZU, TOMÁS – OLD RESIAN – ROSARIO
12 PISTRILLI, JULIÁN – PARANÁ ROWING – ENTRERRIANA
13 GALASSI, BAUTISTA – SANTA FÉ RC – SANTA FE
14 ODENA, SANTIAGO – ARANDUROGA – URNE
15 WIDMER, LUCAS – UNIVERSITARIO – SANTA FE
16 JABORNISKY, BLAS – TARAGÜÍ – URNE
17 SILVESTRE, FABRICIO – CHA ROGA – SANTA FE
18 PUCHETTI, VALENTINO – TILCARA ENTRERRIANA
19 CAPELLA, OCTAVIO – ATL. DEL ROSARIO – URBA
20 OTTERO, AUGUSTO – CRAI – SANTA FE
21 BERTAINA, JUAN CRUZ – CARANCHOS – ROSARIO
22 CORNEJO, TOMÁS – TILCARA – ENTRERRIANA
23 HEIT, BRUNO – ESTUDIANTES (PARANÁ) – ENTRERRIANA
24 VERGARA OROÑO, IGNACIO – JOCKEY CLUB – ROSARIO
25 BONAVENTO, SANTIAGO – SAN LUIS – URBA
26 PÉREZ MARAVIGLIA, EMILIO – CUBA – URBA
27 PECHIA, FRANCO – PUEYRREDÓN – MAR DEL PLATA
28 DUGGAN, RAMÓN – BELGRANO – URBA
29 GEORGALOS, PEDRO – SIC – URBA
30 WALLACE, SANTIAGO – SAN LUIS – URBA
31 BERNASCONI, TOMÁS – LA PLATA – URBA
32 ARRANZ, BAUTISTA – CASI – URBA
33 SMITH, JEREMY – BELGRANO – URBA
34 VERA FELD, SANTIAGO – SAN ANDRÉS – URBA
35 MARCUCCI, BRUNO – LA PLATA – URBA
36 ORAZI, GUIDO – LA PLATA – URBA
37 COSTA, RAMIRO – BACRC – URBA
38 HUEYO, BAUTISTA – CUBA – URBA
39 CASAURANG, BAUTISTA – CUBA – URBA
40 GILLIGAN, JAIME – SIC – URBA
41 SALESE, BELTRÁN – NEWMAN – URBA
42 OLCESE, JUAN PEDRO – SIC – URBA
43 CARMAN, TOMÁS – CASI – URBA
44 PÉREZ ERMILIO, SANTIAGO – BELGRANO – URBA
45 MORO, JOAQUÍN – BELGRANO – URBA
46 LEOZ, MARTÍN – MAR DEL PLATA RC – MAR DEL PLATA
47 AMICO, NAZARENO – RACING (CHIVILCOY) – UROBA
48 CANTALEJOS, PATRICIO – SOCIEDAD SPORTIVA – SUR
49 BARREIX, BENJAMÍN – SANTA ROSA – SUR
50 GRAZIANO, MATTEO – LOS MATREROS – URBA
51 LLAVER, ÁLVARO – MARISTA RC – CUYO
52 MONTILLA, MAXIMILIANO – MARISTA RC – CUYO
53 MONTILLA, TOMÁS – MARISTA RC – CUYO
54 IGLESIAS, CONRADO – UNIVERSITARIO – CORDOBESA
55 BISOGNO, RAMIRO – LICEO RC – CUYO
56 YAMMAL, ALEJO – CÓRDOBA ATHLETIC – CORDOBESA
57 PÉREZ, TOMÁS – PEHUENES RC – LAGOS
58 HERNÁNDEZ, GREGORIO – TALA RC – CORDOBESA
59 GONZÁLEZ, LAUTARO – PALERMO BAJO – CORDOBESA
60 SÁNCHEZ BARROSO, SANTIAGO – UNSJ – SANJUANINA
61 PASCUALINI, NICOLÁS – CÓRDOBA ATHLETIC – CORDOBESA
62 FISORE, GENARO – CÓRDOBA ATHLETIC – CORDOBESA
63 KELLER, AUGUSTO – CÓRDOBA ATHLETIC – CORDOBESA
64 GOMEZ, ESTANISLAO – UNSJ – SANJUANINA
65 FILLIZOLA, BAUTISTA – MARISTA RC – CUYO
66 FERETTI, FRANCO – LA TABLADA – CORDOBESA
67 VIDELA, ALEJO – MARISTA RC – CUYO
68 DANGELO, VALENTÍN – UNIVERSITARIO RC – CORDOBESA
69 SANCHEZ, FIDEL – PALERMO BAJO – CORDOBESA
70 SOLDEVILLA, JOAQUÍN – LA TABLADA – CORDOBESA
71 YAPUR, PEDRO – CATAMARCA RUGBY – ANDINA
72 GIMÉNEZ, TOMÁS – UNSJ – SANJUANINA
73 COLOMER, MATIAS – MARISTA RC – CORDOBESA
74 GOMEZ, TOMÁS – MARABUNTA RC – ALTO VALLE
75 GIMÉNEZ BUESO, MATÍAS – HUIRAPUCA – TUCUMÁN
76 D’ANTUENE, BERNARDO – TUCUMÁN RC – TUCUMÁN
77 LOBO, AUGUSTO – NATACIÓN Y GIMNASIA – TUCUMÁN
78 FALCIONE, FACUNDO – SANTIAGO LAWN TENNIS – SANTIAGUEÑA
79 BUSTOS, VALENTÍN – NATACIÓN Y GIMNASIA – TUCUMÁN
80 GONZÁLEZ, TADEO – UNIVERSITARIO SALTA – SALTEÑA
81 MARQUIEGUEZ, IGNACIO – GIMNASIA Y TIRO – SALTEÑA
82 TINCANI, VIVALDO – TUCUMÁN LAWN TENNIS – TUCUMÁN
83 ROVARINI, JUSTINO – OLD LIONS – SANTIAGUEÑA
84 ALBORNOZ, GONZALO – TUCUMÁN RC – TUCUMÁN
85 DAVID, SANTIAGO – JOCKEY CLUB – SALTEÑA
86 OZU, BALTAZAR – JOCKEY CLUB – SALTEÑA
87 TORRESI, BAUTISTA – OLD LIONS – SANTIAGUEÑA
88 AVELLANEDA, MARTÍN – NATACIÓN Y GIMNASIA – TUCUMÁN
89 SALEME, VALENTÍN – TUCUMÁN LAWN TENNIS -TUCUMÁN
90 RASO, GASTÓN – HUIRAPUCA – TUCUMÁN
91 MAESTRO, NAHUEL – GIMNASIA Y TIRO – SALTEÑA
92 YAÑEZ, NAHUEL – GIMNASIA Y TIRO – SALTEÑA
93 SBROCCO, THIAGO – UNIVERSITARIO – TUCUMÁN
94 ROTGER, JUAN – LOS TARCOS – TUCUMÁN
95 NAVARRO, ARIEL – SURI RC – JUJEÑA
96 KARGACHIN, LAUTARO – TUCUMÁN LAWN TENNIS – TUCUMÁN
97 GIANOTTI, JOSÉ – TUCUMÁN LAWN TENNIS – TUCUMÁN
98 ESTOFAN, BAUTISTA – TUCUMÁN RUGBY – TUCUMÁN
99 GEORGIEF, MATÍAS – HUIRAPUCA – TUCUMÁN

Francisco Rubio, gerente de Alto Rendimiento de la UAR cuenta: "Un objetivo importante de esta tercera concentración es finalizar con el proceso de detección de aquellos jugadores que van a conformar el plantel para el próximo Mundial M20 de Italia y poder comenzar a entrenarlos desde ahora".

Galo Álvarez Quiñones, mánager de la Academia Centro explicó: "Otra meta en este tipo de encuentros es que los jugadores puedan competir entre ellos, que podamos observar su rendimiento, ver cómo se comportan en los entrenamientos y en un partido de mayor nivel".

Luego agregó: "Las expectativas son altas, las dos primeras concentraciones que realizamos en este 2019 fueron muy buenas por el nivel que se mostró y porque hubo un gran crecimiento respecto a años anteriores. Los chicos siguen mejorando, logran jugar de una mejor manera y eso hace que los partidos tengan buena intensidad".

Miguel Bertranou, mánager de la Academia Oeste, se refirió también a la performance de los convocados en estos encuentros: "Nuestro foco es darle oportunidades a jugadores para que se muestren a un nivel mayor al que están acostumbrados en sus clubes, que puedan tener una exigencia más alta que la normal".

Por su parte, Nicolás Galatro, mánager de la Academia del Litoral destacó que otro de los objetivos es seguir ampliando la base de jugadores que tienen en la Academia: "Este año encontramos jugadores que se destacaron en la temporada con sus clubes, que venían pidiendo pista y no los teníamos entrenando con nosotros".

"A su vez, encontramos en estas concentraciones perfiles que sirvieron para ampliar la base del plantel que disputó el Mundial M20. Estamos muy contentos porque los objetivos se están cumpliendo", concluyó.

Valorar noticia

Otras Noticias