Anunciaron a los 47 ganadores del Fondo Municipal Innovarte
La Dirección de Cultura del Municipio publicó quienes obtuvieron las becas por diferentes talentos artísticos.La Dirección de Cultura del Municipio anunció quienes son los ganadores del Fondo Municipal para la Cultura Innovarte. Se trata de un total de 47 beneficiados que obtuvieron becas vinculadas a diferentes talentos artísticos. El fondo destinó un monto de $800.000 del presupuesto municipal sin reintegro.
Los ganadores por orden de mérito
1-“El mercado de los imaginadores” de Jesús de Paz.
2-“Manso cine” de Carlos Busoni.
3-“Luz, cámara, bloque” de Carmen Tobares de Cebja El Bloque.
4-“Arte para apreciar los 5 sentidos” de Noelia Pereyra.
5-“Buscando melodías” de Augusto Carlos.
6-Gabación del disco de la banda Raddar de Uriel Memoli.
7- Beca danzas “Mi arte flamenco” de Macarena Rondan.
8- “Revolución” de Paola Barrios.
9-Becas docentes de la danza de Andrea Nodaro.
10- Espectáculo de danzas de Adriana Cabrera.
11-Tango teatro de Matías Albornoz.
12-Disco canta autor de Nelson Martínez.
13-Beca Alma Flamenca de Daniela Gorosito.
14- Beca de capacitación en danza de Yanina Bocicovich.
15-Taller para adultos mayores de Eduardo Luna.
16-Taller de artes plásticas de Florencia Gutilla.
17- Creaciones y producciones culturales de Facundo Martínez.
18-Gración del disco “Ilusius” de Maribel Sánchez.
19-Muñequería soft de Carolina Viviana Rosales.
20- Taller de Risoterapia de Soledad Kot.
21-“Nuestras aulas colectivas” de Elsa Astudillo.
22-Videoclip de Victoria Disparti.
23-Publicación literaria de escritores maipucinos de Hipólito Quiroga.
24-Grabación del disco de Renzo Gutilla.
25-Ensamble de flauta de Eugenia Moreno.
26-Grabación y edición del disco “Escopeta” de José Gómez.
27-“Tallarín y Tutuca” de Jeremías Navarro.
28-“Taller de sueños” de Valeria Ortiz.
29-Feria clave de Claudia Leguizamon.
30-Confección de vestuario de danzas de Fabiana Tizza.
31-“Didácticos del Ritmo” de Francisco Videla.
32- “Canto patrias” de Ailín Agostini.
33-“Danza herramienta histórica y socialización de Agostina Coria.
34-“Danzarinas” de Yamila Dalvit.
35- “Tallarte” de Graciela Cabrera.
36-“Quimey” arte en cueros de Gladys Godoy.
37-“Argentina en su música y tangos en el tiempo” de Carlos Paredes.
38-Radio teatro comunitaria de Osvaldo Moreno.
39- “Seré tango” de Javier Tomazzeli.
40- Arte mural de Malen Bracamonte.
41-Muestra itinerante de escultura por escuelas de Maipú de Leandro Javier Pintos.
42-Pincelada de inclusión de Candela Calvin.
43-Edición de libros “Raíces” de Hugo Omar Torres.
44- “Cuentos de viejos” de Héctor de la Vega.
45-“Del autor al lector, la palabra como puente entre los pueblos” de Viviana Baldo.
46-“Beneficiarte” de Marcos Sánchez.
47-Registro audiovisual de Laura Rudman Belmes.